Вітаємо Театр експериментального сучасного танцю АРіРА! - "Гімназія ОЧАГ"

Вітаємо Театр експериментального сучасного танцю АРіРА!

 

 “А напоследок я скажу”

Рабочий год подходит к своему логическому завершению, лето уже обжигает солнечными лучами щеки и плечи, а итоги так и просят себя подвести. Наш прекрасный коллектив прошел небольшую модернизацию за карантин, пережил ряд трудностей и совсем недавно вырвался на сцену. Еще не все помыли головы, еще не каждый снял свои концертные пластыри, а синяки и ссадины еще совсем свежие.

Начнем немного издалека…

Период карантина был сложным: репетиции проводились онлайн, на природе или вообще отменялись, кто-то подтянул свою технику, а кто-то сошел с дистанции. Мы пытались понять свое тело - где правая и левая рука в Зум, хотели понять друг друга - принимая истерики и отказы. Многие танцевальные коллективы и театры распались или потеряли возможность существовать, но карантин кончился, а мы взяли себя в руки. 

Дорогие друзья, знакомьтесь с нашим выжившим коллективом

Театр экспериментального современного танца АРиРА!

Не просто выжили после карантина, ворвались с места прямо в карьер - решили участвовать в профессиональном танцевальном конкурсе.

Что за конкурс и почему это так важно? Бытовало когда-то мнение, что наш АРиРА - просто кружок при школе, но это давно не так, ибо не просто школа и не просто коллектив! Гимназию “ОЧАГ” мы множество раз представляли на мероприятиях, защищая статус невероятно талантливого учебного заведения, но время идет. Внутри зародилось желание участвовать в конкурсах более высокого уровня, где судьи смотрят на тебя не предвзято, где конкуренция реальная и высокая. Как вы понимаете, очаговская амбициозность не прошла мимо нас, поэтому решили стать участниками Международного фестиваля-конкурса танца “Гран-При Светланы Колывановой”. Это не просто шаг, а все же огромный скачок, уровень, с которым пришлось столкнуться, был очень высок, нашими конкурентами стали академии искусств, балетные школы, именитые коллективы, которые начали существовать еще в незапамятные времена.

Конкурс проходил в три этапа: первый тур, второй тур, гала-концерт. Приходя в ХАТОБ для участия в первом туре, мы не осознавали еще сути происходящего, но страх в глазах в скором времени начал себя оправдывать. Традиционно кто-то забыл костюмы, кто-то начал истерику, но все были готовы к выступлению вовремя. Был момент, когда мы почти потеряли надежду, мы увидели конкурентов, которые показали невероятную технику, но всегда имеется в чехле от костюма тайное оружие. Наш секрет всегда был в невероятном эмоциональном наполнении номеров, а в танцах “История одной баобабочки” и “Когда наступит день” эмоций хоть отбавляй. Но страх частично победил нас! В этот же день Любава выступала со своим соло, которое после 6 лет вне сцены, но его пришлось подготовить на сцену. Увидев конкурентов на сольниках, уверенность хоть в какой-то минимальной победе пропала, как искусственный дым в начале мероприятия (запах остался, а все остальное исчезло).

Выступив с тремя номерами в первый день, мы ждали результатов - та еще мука. После длительного обсуждения судьями наших выступлений, мы все же прошли во второй тур, хотя и пройдя нас хотели снять, вероятно был в этом свой резон.

Второй день - второй тур - нас ждет сцена. Выступаем с двумя номера “Когда наступит день” и соло “В пути”.

Когда мы танцевали под Вокарчука, то судьи плакали, дети в кулисах плакали, зал рыдал - значит мы смогли! Самое главное в этом номере - достучаться до сердец, а это нам удалось. Сжимая себя, как пружину, мы создали ту эмоцию, которую так старались.

Самым последним номером этого дня выступала Любава со своим соло. Бабкин “Тук-Тук” оправдал шанс, который доли судьи. Он был отлично отработан и запомнился, как что-то неистово необычное.

Дальше в волнениях и ожидании прошла целая ночь: гала-концерт, места…

Программу гала-концерта мы узнали только дойдя до ХАТОБа, нас не взяли, не в том мы классическом формате, так что не переживаем.

Что же мы получили? Мы вырвали свое место среди профи! Кто-то стал просто участниками, но мы взяли и Дипломанта на коллектив и третье призовое место, а это очень много.

Прыгнув выше головы, вытеснили профессионалов, которые работали по шесть часов в день, и МЫ ЭТИМ ОЧЕНЬ ГОРДИМСЯ! В следующем году будем вырывать с особым усердием победу у любого профессионала. Так что ждите, присоединяйтесь и болейте за наш прекрасный коллектив.

ТЕСТ АРиРА и Гимназия “ОЧАГ” вместе возьмут свое!

А пока заживляем ноги, мажем синяки и работаем!